+7(499)-686-88-88 

Эпохальное соглашение по газу будет подписано в ближайшее время

подписание соглашения по газу с Китаем

Соглашение по газу, которое готовилось на протяжении нескольких лет, вероятно будет наконец подписано во время отмечания в Китае 70-й годовщины победы во Второй Мировой Войне.

Более 20 соглашений по финансовому, транспортному и энергетическому взаимодействию будут подписаны между РФ и КНР во время визита Владимира Путина на Парад Победы на площади Тяньаньмэнь 3 сентября, -  сообщает Андрей Денисов, посол России в Китае.

«Газовое соглашение, скорее всего, будет согласовано в последний момент в связи с его особой масштабностью и значимостью» - говорит Денисов, добавляя, что он уверен в том, что это соглашение будет подписано, но детали пока не раскрываются. 

Ранее – в мае 2014 – после 20-летних переговоров Россия и Китай договорились о строительстве газопровода известного как «восточный», который обеспечит перекачку 38 миллиардов кубометров газа в Пекин и Северный Китай, начиная с 2018 года.

Чен Юйжун, эксперт от Института Международных Связей Китая считает, что российский посол мог намекать на новый «западный» маршрут газопровода. Переговоры по данному направлению начались в 2006 году – речь идет о строительстве газопровода пропускной способностью в 30 миллиардов кубометров газа в год в Синцзянь-Уйгурский Автономный Округ Китая.  

В прошлом году был подписано рамочное соглашение по западному газопотоку. На тот момент переговоры были отложены в связи с беспрецедентным падением нефтяных тем и замедлением темпов роста экономики Китая. По словам Чэна данное рамочное соглашение по западному потоку юридически ни к чему обе стороны не обязывает и переговоры о цене в настоящее время продолжаются, в то время как строительство «восточного» потока уже идет полным ходом. Он также добавил, что для России и Китая заключение полноценного соглашения по «западному» потоку будут очень выгодным, так как «Китай и Россия являются естественными партнерами в сфере энергетики - непосредственно граничат и отлично дополняют друг друга с точки зрения спроса и предложения».

Также имеется информация о том, что Китай и Россия могут открыть больше консульских центров на территории друг друга.

Денисов сообщил, что сейчас российские парадные расчеты активно готовятся к главной праздничной церемонии в Пекине, в которой они примут участие, завершая проход войск. Они надеются произвести такое же блистательное впечатление на публику как и китайские военные на параде в Москве в мае этого года.