Грузовая авиация: +212%
В Китае продолжается подведение итогов проходившего с 11 по 17 февраля весеннего фестиваля. Ранее мы уже писали о наблюдавшемся стремительном подъёме в портовой отрасли и в экспресс-доставке. Теперь вышли данные о динамике авиационной логистики.
Согласно обнародованным сведениям, за время нынешнего фестиваля количество международных грузовых полётов в КНР увеличилось на 212,48% по сравнению с прошлогодним фестивалем. За 7 дней оно составило 2553 - что, впрочем, составляет небольшую долю от общего количества гражданских полётов в Китае за то же время (47088).
Рост международных грузовых воздушных перевозок связан как с общим подъёмом китайской промышленности, так и с переходом её к производству и экспорту более дорогой, капиталоёмкой и наукоёмкой продукции - для перевозки которой быстрый, надёжный, хоть и довольно затратный, авиационный транспорт подходит в наибольшей степени.
Кроме того, сказывается действие широкой программы строительства и реконструкции аэропортов в КНР, благодаря которой экспорт и импорт воздушным транспортом становится доступен всё большему числу предприятий из различных областей страны.