Перспективы полного открытия мостового перехода между Благовещенском и Хэйхэ
Строительство на трансграничном мостовом капитальном инфраструктурном объекте между Хэйхэ и Благовещенском протяжённостью более двадцати километров стартовало в 2016 году, а в тестовом режиме движение запустили 10 июня 2022 года.
На текущий момент работы продолжают вестись, а статус готовности оценивается в более чем 40%. В 2023 году грузооборот составил 550 тыс. тонн и 51 тыс. транспортных средств. В момент полноценного запуска грузооборот по ожиданиям возрастёт до 1350 тыс. тонн и 127 тыс. транспортных средств.
По заявлению министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекунова, озвученному в рамках ВЭФ, ожидается, на данном переходе работы будут завершены к середине 2024 года, а заработает международный автомобильный мост полностью уже к осени. По прогнозам, его ожидаемая пропускная способность составит 2 млн. человек ежегодно, от 200 до 630 автомобилей ежесуточно.
Запуск данного объекта ощутимо увеличит пропускную способность направления и станет существенным вкладом в грузооборот региона, став стабильным и надёжным маршрутом для грузовых автомобильных перевозок.