Рапс: успеть до пошлин
В связи со введением с 1-го января вывозных пошлин на семена рапса, российские сельхозпроизводители стремятся осуществить как можно больше экспортных поставок до нового года. Особенно это касается предприятий Дальнего Востока, для которых, с точки зрения логистики, экспорт рапса в Китай является наиболее экономически оправданным.
Погранпереход Эрен-Хото, где расположен крупнейший зерновой терминал на границе КНР и Монголии, зафиксировал в этом году значительный прирост объёмов импорта рапса в Китай: на 9,6% по весу и на 20,7% по стоимости. Основная доля ввоза пришлась именно на поставщиков из России. Сказался как высокий урожай в хозяйствах Сибири и Дальнего Востока, так и благоприятная ценовая конъюнктура в Китае.
Напомним, что вводимая со следующего года ставка экспортной пошлины на рапс составит 30%, но не менее 165 евро за тонну.
Действовать пошлина будет до 30 июня 2020 года (с возможностью продления). В настоящее время экспортных пошлин на рапс нет.