Трепанг: рост в 16 раз!
Согласно данным, представленным сегодня Дальневосточным таможенным управлением ФТС и Ассоциацией марикультурных организаций Приморского края (АМКОР), за 2 прошедших года (2016-2018) экспорт морского огурца (трепанга) из России в Китай вырос более, чем в 16 раз: с 0,95 до 16 тонн.
Столь значительное увеличение стало, в первую очередь, следствием успешного развития морских ферм в Приморье. В России действуют меры государственной поддержки этой перспективной отрасли. Ныне основной объём экспорта составляет именно искусственно выращенный, а не выловленный в диких условиях морской огурец.
Сыграл на руку поставщикам и рост потребления, обусловленный общим повышением уровня жизни в Китае, где из-за своих исключительных пищевых и лечебных свойств трепанга называют "морским женьшенем".
С учётом того, что объём производства морского огурца на аквакультурных предприятиях Приморья в этом году ожидается на уровне 3 тысяч тонн, можно ожидать и дальнейшего роста экспорта.