Второй поезд из Китая в Калужскую область
Через три дня, 23 апреля, из Китая в индустриальный парк «Ворсино», что в Боровском районе Калужской области, отправится второй поезд в рамках международного инфраструктурного проекта «Новый Шёлковый путь».
Об этом стало известно в ходе встречи министра экономического развития Калужской области Владимира Попова с китайской делегацией «Порт Далянь Групп», которая состоялась вчера, 19 апреля.
Напомним, что первый поезд из Китая по «Новому Шёлковому пути» прибыл в Калужскую область 5 февраля и привёз комплектующие для калужского завода «Samsung Electronics». При этом железнодорожный состав проложил новый логистический коридор «Калуга – Далянь», который связал не только бурно растущий регион Северо-Восточной Азии с потребителями и партнёрами в Калужской области, но и обозначил ясные перспективы ускорения поставок в Западную Европу через индустриальный парк «Ворсино».
Вчера участники переговоров обсудили не только финансовые вопросы, но и перспективы развития логистического коридора «Новый Шёлковый путь». В частности, речь шла о текущей ситуации с грузовыми потоками, запуске дополнительных поездов на регулярной основе и предоставлении спектра логистических услуг для калужских предприятий. Также рассматривался вопрос о создании регионального распределительного центра в Ворсине.
Ожидается, что «Новый Шёлковый путь» не только упростит и удешевит логистику китайских товаров, но и будет создавать условия для организации экспорта калужских компаний. В ближайших планах – продлить маршрут от Ворсина в Европу. Наш проект позволит снизить затраты компаний на доставку продукции и расширить рынки сбыта, – сообщил министр экономического развития.
Открытый новый маршрут «Далянь – Калуга» за счёт сокращения расстояния является на сегодняшний день быстрейшим сухопутным путём из крупных логистических портов Китая в Восточную Европу. По графику поезда едут до 20 дней, а это на 30 дней быстрее морского пути и на 10 дней быстрее ранее действовавших маршрутов через порт Восточный и Владивосток.
Более того, первый поезд по маршруту Далянь – Калуга преодолел расстояние в 7,5 тыс. км со значительным опережением графика - всего за 9 дней. Китайская сторона и правительство Калужской области будут стараться и впредь сохранять такую скорость грузоперевозок.