Централизация и цифровизация транспортно-логистической отрасли в РФ
Централизация и цифровизация транспортно-логистической отрасли в РФ
В сентябре текущего года окончательно оформились очертания предстоящего цифрового контура, призванного обеспечить централизацию логистической отрасли. По факту согласования итогового проекта Национальной цифровой транспортно-логистической платформы (НЦТЛП) будет принят итоговый проект для начала реализации уже в практическом поле. Параллельно завершается и работа над утверждением порядка финансирования системы.
Задача НЦТЛП по замыслу организаторов будет состоять в фактическом учёте всех перевезённых грузов, а также построении прогнозов и отчётов.
Изначальное использование новой системы планируется в виде широкого эксперимента, в рамках которого будут опробованы основные положения концепции и принципы реализации сервисов, а также разработаны предложения по унификации документов, предприняты шаги к введению единого мультимодального документа (предполагается, что единая мультимодальная транспортная накладная начнёт действовать в РФ с 1 сентября 2025 года) и уточнены требования к корректировке нормативно-технической базы.
Второй частью контура должна будет стать платформа Государственная информационная система транспортно-экономического баланса (ГИС ТЭБ). Изначально ГИС ТЭБ предполагалась как часть НЦТЛП, однако затем было принято решение разделить две системы на отдельные платформы.
В задачи данной платформы входит создание матрицы корреспонденции грузов как на государственном, так и региональном уровнях: для государства это позволит точнее и эффективнее планировать, оценить эффективность и результативность расходования средств, а бизнесу позволит выстраивать каналы поставок и оптимизировать расходы. Начало использования платформы предполагается с декабря 2025 года.
Перспективы внедрения данного контура оцениваются позитивно как на государственном уровне, так и на уровне бизнеса. Если для государства указанные платформы станут способом обеспечения прозрачности логистической отрасли, то для бизнеса – реальным инструментом повышения эффективности и экономии.